IX ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ТРАНСПЛАНТОЛОГОВ

IX Всероссийский съезд трансплантологов состоялся 17-19 сентября 2018 г. в Москве.

Местом проведения было ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».

На открытии съезда выступила министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, которая рассказала, что новый законопроект о донорстве органов и их трансплантации проходит последние согласования перед внесением в Госдуму. Он предусматривает создание регистра прижизненных волеизъявлений. В регистре обязательно будет учтена позиция каждого гражданина РФ по донорству, не только желание стать донором, но и желание не быть им. Также В.И. Скворцова отметила, что электронная служба отслеживания донорских органов и трансплантаций в России работает полноценно.

Традиционно состоялось вручение медали «Академик В.И. Шумаков» и вручение почётного знака донора «Дарящему часть себя».

Программа съезда включала пленарные заседания и социальные проекты, посвящённые актуальным проблемам трансплантологии, проведён учебный семинар для организаторов трансплантационных программ «Взаимодействие медицинских организаций с национальным медицинским исследовательским центром по профилю «трансплантация», на котором обсуждены вопросы развития информационного взаимодействия и возможности организации круглосуточной телекоммуникационной консультативной помощи.

В рамках научной программы состоялись: 7-я всероссийская конференция «Донорство органов – ключевая проблема трансплантологии», Всероссийская конференция «IX Шумаковские чтения», посвящённая тысячной трансплантации сердца в НМИЦ ТИО им. ак. В.И.Шумакова, конференция «Трансплантация печени: вторая декада XXI века».

Учебные мероприятия Национальной школы трансплантологии включали обучающую киносессию «Лапароскопические этюды», семинары, лекции и симпозиумы по хирургическим особенностям и отдалённым результатам трансплантации органов в клинике и эксперименте.

В работе съезда в качестве модератора научных сессий и докладчика активное участие принял главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр», заведующий кафедрой урологии, нефрологии и трансплантологии Д.В. Перлин, в качестве участников и содокладчиков – сотрудники ВОУНЦ и кафедры И.Н. Дымков и А.Д.Сапожников.

В заключение проведено совещание профильной комиссии по трансплантологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, на котором подведены итоги работы регионов и намечены перспективные планы.