XV Урологическая видеоконференция «Оперативное лечение заболеваний мочеполовой системы»

В Москве 27-28 января состоялась традиционная XV Урологическая видеоконференция «Оперативное лечение заболеваний мочеполовой системы». Это одно из немногих ежегодных мероприятий, которое всегда проходило в очном формате даже в период пандемии. Это существенное преимущество каждый раз дает возможность живого общения, обсуждения, споров урологам и представителям смежных специальностей.

Operativnoe lechenie zabolevanii mochepolovoi sistemyУчитывая даты проведения, с этой конференции традиционно стартует новый «Урологический год». В этот раз, как и всегда, форум собрал самых известных оперирующих урологов из ведущих урологических клиник РФ. Специалисты с большим удовольствием обменивались новыми методами и техническими приемами операций, а молодые урологи получили уникальную возможность в одном месте увидеть такое количество уникальных операций в концентрированной форме.

Большинство работ не уступают по качеству стандартам Всемирной видеоконференции и нередко бывают там представлены.

Наша клиника и кафедра урологии ВолгГМУ показали на форуме сразу три работы, посвященные разным направлениям урологии. В одной из них представлены возможности достаточно редко используемой методики в лечении инвазивного рака мочевого пузыря: «Лапароскопическая экстраперттонеальная цистэктомия: кому и зачем?». В другой работе показаны пути преодоления трудностей при операциях на органах таза после проведения лучевой терапии. Ещё один наш доклад посвящен очередной последовательной разработке клиники в области прижизненного донорства и представил возможности выполнения симультанных эндоскопических операций у этой уникальной когорты пациентов «Ретроперитонеоскопическая донорская нефрэктомия - бонусы для донора».