«Трансплантационные программы в современных реалиях»

В Москве 18 ноября 2022 г. состоялась 10-я научно-практическая конференция с международным участием МОСКОВСКАЯ ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ. Однако форум имел гораздо более широкий формат. Помимо областных организаций, занимающихся лечением онкологических заболеваний (НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Городская клиническая больница им. С.П. Боткина, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ и др.) в конференции приняли участие ведущие специалисты дружественных государств таких как Иран, Иордания, Республика Беларусь, Турция.

Кроме того, были приглашенные эксперты из медицинских организаций других регионов в том числе и специалисты ГБУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр».

Обсуждались актуальные вопросы донорства органов и их трансплантация не только в Москве и Московской области, а также в регионах.

Стоит отметить, что реализация программы органного донорства в целом по России продолжает наращивать темпы, так число эффективных посмертных доноров в РФ по сравнению с 2020 годом увеличилось на 15,6%.  Однако среди регионов имеется разница в эффективности органного донорства. Так начиная с 2019 года активно продвигается в лидеры среди регионов ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», Казань под руководством Миннуллина Марселя Мансуровича.

Рейтинг донорской активности Волгоградской области, к большому сожалению, понизился по сравнению с периодом 2015-2019 годов (до открытия на территории филиала НМИЦ им. В.И.Шумакова). Большой интерес вызвал обсуждение доклада о межрегиональном взаимодействии донорских служб с целью повышения донорской активности в регионе с невысоким рейтингом.