Пациенты волжского уронефрологического центра высадили деревья

Каждый второй четверг марта во всем мире отмечают Всемирный день почки. Медики стараются привлечь внимание общественности к здоровью этого важного органа в человеческом организме и в очередной раз напомнить, что раннее выявление нефрологических заболеваний – это большой шанс на полное и скорое выздоровление. А пациенты областного клинического уронефрологического центра в Волжском в этот день уже несколько лет подряд высаживают деревья в благодарность медперсоналу за оказанную им помощь.
Со словами благодарности

Всемирный день почки стал совместной инициативой Международного общества врачей-нефрологов и Международной федерации почечных фондов. По традиции сегодня повсеместно проходят различные акции, обследования и мероприятия, цель которых – повысить осведомленность людей во всем мире о важности предупреждения болезней этого органа.

– Наша клиника всегда активно участвует в просветительско-информационной кампании, – рассказывает главный врач областного уронефрологического центра, главный внештатный уролог областного комитета здравоохранения Дмитрий Перлин. – До запрета на массовые мероприятия в этот день мы проводили обследования всех желающих, и традиционно вместе с нашими пациентами сажаем деревья.

По словам Дмитрия Владиславовича, эта идея пришла ему на собственном дачном участке, где он высаживал очередное растение. Если каждый год сажать по дереву, подумалось ему, то через 10 лет возле медучреждения будет аллея, а через 20 – уже роща.

– Я уже и не скажу, сколько деревьев мы посадили за эти годы, но если бы каждый наш пациент принял в такой акции участие, мы давно жили бы в лесу, – смеется Перлин. – В этот день к нам в клинику приходит много наших пациентов – кто на плановый осмотр, кто просто сказать спасибо, а кто и с желанием посадить дерево.

Одна из них – Елена Додина. Она признается, что хочет своим поступком привлечь внимание к Всемирному дню почки:

– Мне бы хотелось, чтобы люди узнали об этом дне, а елочки, которые мы здесь посадили, будут всем напоминать, что нужно следить за своим здоровьем. Сотрудники этого медучреждения сделали для меня очень многое – буквально вернули к жизни.

Из чувства благодарности пришел сегодня в уронефрологический центр и Олег Гуськов.

– Я очень благодарен врачам и всему персоналу этой клиники, где мне  сделали операцию, – говорит он. – Операция прошла успешно, и мне хочется сделать хорошее дело в ответ – я посадил елочку. Она будет расти, давать тень, и о нас, пациентах, здесь останется небольшая память.

Лучше предупредить, чем лечить

В этот и подобные «профилактические дни» все усилия медиков направлены на то, чтобы люди стали заботиться о своем здоровье.

– Любое заболевание, в том числе и заболевание почек, лечится эффективнее, если его диагностировать как можно раньше, – утверждает Дмитрий Перлин. – Трудность в том, что большинство нефрологических заболеваний протекает бессимптомно, и если не заниматься скринингом и диспансеризацией, то многие пациенты попадают к нам уже в очень тяжелом состоянии, и лечить их уже намного сложнее.

Ежегодно специалисты областного уронефрологического центра проводят более 1000 высокотехнологичных операций.

– И плюс свыше 200 пациентов у нас находятся на заместительной терапии, – продолжает главный врач. – То есть, несмотря на то, что полностью восстановить функцию почек им невозможно, они продолжают жить практически нормальной жизнью. Еще каких-то 50 лет назад для пациентов с хронической почечной недостаточностью это было просто нереально.

Многие сегодняшние посетители медучреждения не обращали внимания на свое здоровье, пока, как говорится, не прихватило.

Волжанину Виктору Галишникову на днях сделали сложную операцию, она длилась несколько часов. Сейчас он чувствует себя хорошо, и на следующей неделе собирается домой.

– Обслуживание здесь отличное, врачи – профессионалы, весь медперсонал внимательный и заботливый. Попал я в надежные руки, – говорит мужчина. – Перед операцией переживал сильно, но теперь все волнения позади. При выписке врачи обещают дать рекомендации. Буду их соблюдать, беречься.

А вот Ивану Березову из Фролово хирургическое вмешательство еще только предстоит.

– Мне нужно удалить камень в мочеточнике, – рассказывает он свою историю. – Здесь есть нужное оборудование для моей операции. Несколько месяцев назад с острым приступом боли я попал во Фроловскую ЦРБ, оттуда меня перевели в Михайловскую ЦРБ, а когда я прибыл на очередной осмотр, врачи порекомендовали областной уронефрологический центр.

Мужчина признался, что он уверен: все будет хорошо, потому что с ними работают лучшие специалисты.