Конференция Российского общества онкоурологов «Почка 1999-2021: Мировые тенденции и опыт одного центра»novost oblozhka

15 ноября состоится Конференция Российского общества онкоурологов «Почка 1999-2021: Мировые тенденции и опыт одного центра» в г. Волгоград с онлайн трансляцией на сайте РООУ.

Эксперты всесторонне обсудят лечение заболеваний почки от А до Я, о точнее – от мочекаменной болезни (МКБ) до злокачественных новообразований (ЗНО) и хронической болезни почек (ХБП). В числе приглашенных экспертов – урологи, нефрологи, онкологи и трансплантологи. Приглашаем к участию в очном и дистанционном форматах!

Дата проведения: 15 ноября 2021 г.
Формат проведения: очный с онлайн трансляцией.

Очное место проведения: г. Волгоград, просп. имени В.И. Ленина, 56А, отель Hilton Garden Inn Volgograd.
Очный формат участия:
с 09:00 до 10:00 по МСК. – регистрация участников;
с 10:00 до 17:30 по МСК. – научная программа.

Время трансляции в онлайн формате: с 10:00 до 17:30 по МСК.

 

Подробнее о Конференции Программа Конференции

 

Конференция аккредитована в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО)


Приглашение профессора Перлина

 Обсуждение конференции

Почему целую конференцию решено посвятить заболеваниям почек, причем как общеурологическим, так и онкологическим? Проф. Д. В. Перлин так отвечает на этот вопрос: «Количество людей с заболеваниями почек за последнее десятилетие удвоилось, а на долю аномалий развития почек и мочевых путей приходится около половины всех пороков у новорожденных детей».

Профессор отмечает, что патогенетическими факторами многих заболеваний, в том числе и увеличившейся распространенности ЗНО почек, являются изменения обмена липидов, курение, неблагоприятная экологическая обстановка. При этом мочекаменная болезнь – одно из самых распространенных заболеваний человека. «Но почки страдают также от сахарного диабета, инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе и от COVID-19», – продолжает проф. Д. В. Перлин.

Конференция станет мультидисциплинарным мероприятием, в котором примут участие ведущие специалисты – урологи, онкологи, нефрологи и трансплантологи. «Конференция посвящена оценке изменений, которые произошли в лечении наиболее часто встречающихся заболеваний почки в течение последних двух десятилетий как в практике одного центра, так и в мировой науке, – подчеркивает проф. Д. В. Перлин. – Будут представлены как методы, хорошо зарекомендовавшие себя и пришедшие еще из прошлого столетия, так и только что появившиеся методы лечения заболеваний почек».

 

Онлайн участие Очное участие

 

Приглашаем вас присоединиться к конференции, очно или дистанционно!

 Информация для участников

В связи с эпидемиологической обстановкой организационным комитетом конференции было принято решение о создании COVID-free зоны на всей территории конференции.

Вход очных участников будет возможен только при предъявлении паспорта и специального QR-кода (полная вакцинация от Covid-19 или ПЦР-исследование, сделанное не ранее 3-х дней до конференции), просим учитывать это при регистрации и последующем посещении конференции.


Спонсоры конференции

 

IPSENEISAI

 

 

 

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Почка 1999-2021: Мировые тенденции и опыт одного центра»

Дата:15 ноября 2021 года, 9.30 – 17.30

Место проведения: г. Волгограде, конференц-центр отеля «Hilton Garden Inn», проспект имени В.И. Ленина, 56А.

 

Многообразие заболеваний почек и зачастую их бессимптомность создают трудности в диагностике и способствуют развитию самых разных методов лечения. Это определило состав экспертов, принимающих участие в конференции, среди которых ведущие российские урологи, онкологи, нефрологи и другие специалисты. Конференция посвящена оценке изменений, которые произошли в лечении наиболее частых заболеваний почки в течение последних двух десятилетий как в практике одной клиники, так и ведущих российских и зарубежных центров.

Конференция приурочена к 22-летию со дня первой трансплантации почки, выполненной в Волгоградском областном уронефрологическом центре, положившая начало дальнейшему развитию этого направления не только в Южном Федеральном округе, но и в Поволжье.

Трансплантация почки в Волгоградской области 2021: С этого времени в клинике выполнено более 10 000 высокотехнологичных операций, более 550 трансплантаций. Каждая пятая пересадка почки – превентивная, т.е. выполняется вместо начала диализа.

Однако тематика конференции будет касаться гораздо большего круга вопросов и направлений эндоурологии, онкоурологии , трансплантации, без решения которых сегодня не может функционировать современная урологическая клиника.

Будут представлены результаты как давно хорошо зарекомендовавших себя методов, пришедших из прошлого столетия, так и последних новейших технологий, появившихся в последние годы. Будут рассмотрены актуальные вопросы лечения локализованного и метастатического почечно-клеточного и уротелиального рака почки. Отдельное внимание планируется уделить противоречиям в лечении мочекаменной болезни и сравнению эффективности методов деструкции конкрементов. Будут затронуты также вопросы профилактики почечной недостаточности, почечно-заместительной терапии и инновации в трансплантации почки от трупных и живых родственных доноров. Обсудим и особенности организации работы урологических центров в условиях пандемии  COVID‑19.