15 летие уронефрологического центра

01.04.2019 года уронефрологическому центру исполнилось 15 лет!

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Волгоградский областной уронефрологический центр" (ВОУНЦ) было создано на основании Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 11.08 1995 г., в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 29.05.1996 г. № 221.

В короткий срок комплекс был построен и введен в эксплуатацию в апреле 2004 г. Впервые в РФ подобная клиника была возведена из модулей. Основным отличием Центра от большинства ранее существующих учреждений является возможность оказания всего спектра высокотехнологичной и специализированной помощи больным уронефрологического, в том числе онкоурологического профиля. Предметом деятельности ГБУЗ «ВОУНЦ» является оказание высокотехнологической специализированной урологической, онкоурологической, нефрологической медицинской помощи населению Волгоградской области и гражданам РФ, а именно: лечение широкого спектра заболеваний органов мочеполовой системы, включая онкологические заболевания, пороки и аномалии развития, мочекаменную болезнь, лечение больных с терминальной стадией почечной недостаточности (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки и др.); а также организация и оказание методической и консультативной помощи медицинским учреждениям Волгограда и Волгоградской области.

В 2008 г. ВОУНЦ (один из первых нефедеральных ЛПУ) получил федеральную лицензию на выполнение высокотехнологичной медицинской помощи по урологии, онкологии и хирургии с трансплантацией. В 2009 г. на базе Центра открыта кафедра урологии, нефрологии и трансплантологии Волгоградского Государственного Медицинского Университета. За истекший период на кафедре прошли обучение свыше 1500 курсантов.

Целый ряд операций, прежде всего, эндоскопических выполнен сотрудниками ВОУНЦ впервые в Российской Федерации. В их числе: лапароскопическая резекция почки с локальной ишемией при злокачественных новообразованиях, лапароскопическая тромбэктомия из нижней полой вены опухолевого тромба при почечно-клеточном раке, целый ряд ретроперитонеоскопических операций. Разработанная и внедренная симультанная эндоскопическая операция ретроперитонеальным доступом выполнена впервые в мировой практике.Клиника имеет совместные работы с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н Блохина РАМН, Национальным исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова МЗ.

В 2004 году первая в России лапароскопическая донорская нефрэктомия у живого родственного донора последующей трансплантацией была также выполнена сотрудниками нашего Центра. В течение последнего десятилетия количество жизненно важных оперативных вмешательств возросло более, чем в 10 раз, в том числе выполнено около 300 трансплантаций почки. Разработанные в клинике методы неоднократно докладывались на Российских и зарубежных научных конгрессах и конференциях. Применяемая в Волгоградской области стратегия повышения доступности специализированной помощи докладывались на совещаниях профильной Комиссии МЗ РФ, в профильном Комитете Государственной Думы РФ, Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Некоторые положения вошли в Рекомендации Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ (2010 г) и в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека» (приказ МЗ РФ № 567 н от 31.10.2012).

Общая численность персонала 154 сотрудника, из них 22 врача, 85 % из них имеют высшую категорию, более половины - степень кандидата или доктора медицинских наук. Среднемесячная заработная плата за первый квартал составила у врачебного персонала 55 182 руб., у среднего медперсонала 28 780 руб.

Госзадание на 2019 предусматривает 150 высокотехнологичных вмешательств, в том числе с софинансированием из бюджета РФ, 1669 – стационарзамещающих законченных случаев, 482 – стационарных, 2972 – стационара на дому и 4040 амбулаторных процедур, включая биопсии. Около 60% высокотехнологичных вмешательств, с софинансированием из федерального бюджета уже выполнены в течение первого квартала.