В Уфе 24-25 мая состоялся один из самых масштабных за последние годы медицинских форумов: Евразийский Конгресс урологов. В конгрессе приняли участие многие ведущие специалисты из клиник и университетов Германии, Австрии, Испании, Румынии, Латвии, Кореи, Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ. Российскую сторону представляли ведущие клиники и кафедры университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ростова, Волгограда, Краснодара, Нижнего Новгорода и других городов.

На встрече обсуждались новейшие разработки в области инструментальной диагностики, оперативных вмешательств и мультимодального лечения в урологии, вопросы андрологии, реконструктивной урологии и даже трансплантации. Особое внимание уделено наиболее опасным онкоурологическим заболеваниям. Проведены отдельные секции по нейроурологии, клеточным технологиям, ядерной медицине.

В рамках форума проводились мастер-классы: демонстрация современных возможностей открытых, эндоскопических, роботических оперативных вмешательств в формате «живой хирургии». В форуме приняли участие в качестве докладчиков и экспертов сотрудники Волгоградского областного уронефрологического центра и кафедры урологии Волгоградского государственного медицинского университета. Они представили собственные разработки по лечению рака мочевого пузыря и предстательной железы, реконструктивной урологии, трансплантации почки и ускоренной реабилитации пациентов. Кроме того, в рамках проведения мастер-класса руководитель ГБУЗ ВОУНЦ, профессор Д.В. Перлин продемонстрировал лапароскопическую операцию по удалению опухоли почки в собственной модификации. Операции транслировались в интернете для медицинского сообщества России и других стран.